CONCOURS
Projet pour la construction de logements économiques
(4 immeubles) répondant aux standards Minergie
Quartier de la Chapelle à Lancy
Concours, appel d'offres, procédure sur invitation
Maître de l'ouvrage:
Fondation privée pour la construction d'habitations à loyers modiques HLM
2009
Lieu intergénérationnel à perly-certoux
Concours d'architecture
Maître de l'ouvrage:
Commune de Perly-Certoux
2007
6e prix
(sur 37 participants)
Construction de 2 immeubles d'habitation
(111 logements) et un centre commercial
Campagne du Pommier - Grand-Saconnex
Concours MEP, Mandats d'étude parallèles
Maître de l'ouvrage:
CIA - Caisse de prévoyance du personnel enseignant de l'instruction publique et des fonctionnaires de l'administration de Genève
Réalisation: 2005-2009

2005
1er prix
réalisé

Construction d'un Cycle d'Orientation
dans le secteur de la Drize, Genève
Appel d'offres services, procédure sélective

Maître de l'ouvrage:
Etat de Genève - DAEL

2004

Restructuration de l'EMS Bru, transformation d'une unité existante de 20 lits et construction d'une nouvelle unité de 40 lits avec services communs à Grandson (VD)
Concours de projet à un degré, procédure ouverte

Maître de l'ouvrage:
Etablissement Médico - Social Bru - Grandson

2004
Construction de 2 immeubles d'habitation,
140 logements HBM
Grange-Collomb, Carouge

Concours MEP, Mandats d'étude parallèles
Maître de l'ouvrage:
Fondations Immobilières de Droit Public, Fondation HBM E. Kammacher
Réalisation 2003-2008

2003
1er prix
réalisé
Construction d'une piscine couverte
Yverdon-les-Bains

Mandats d'étude parallèles, procédure sélective
Maître de l'ouvrage:
Municipalité d'Yverdon-les-Bains
2003
Agrandissement de l'établissement médico-social
Le Marronnier à Lutry, Vaud

Concours de projet, procédure ouverte
Maître de l'ouvrage:
Etablissement médico-social Le Marronnier
2003
5e prix
Réalisation d'un groupe scolaire
Cressy, Genève
Concours de projet, procédure sélective
Maître de l'ouvrage:
Communes de Bernex et Confignon
2002
4e prix
Mise en valeur d'un terrain par une construction de type habitat groupé,
Le Réservoir, Pinchat, Commune de Carouge
Concours MEP, Mandats d'étude parallèles
Maître de l'ouvrage:
Hospice Général
2002
Reconstruction du cycle d'orientation de Cayla,
Saint-Jean, Genève

Concours et appel d'offres, procédure sélective
Maître de l'ouvrage:
Etat de Genève, DAEL
2002
4e prix
Construction d'immeubles de logement de type HBM
Cressy, Commune de Confignon

Concours de projet, procédure sélective
Maître de l'ouvrage:
Fondation des immeubles Familia, Genève
2002
1er prix
2e rang
Requalification de la piscine de Marignac et de ses abords,
Grand-Lancy, Genève

Concours d'idées sur invitation
Maître de l'ouvrage:
Ville de Lancy
2001

Construction d'une école et d'une salle de gymnastique à Gland, Vaud
Concours de projet, procédure ouverte

Maître de l'ouvrage: 
Commune de Gland

2001

Réalisation d'une piscine couverte à Bassins, Vaud
Concours de projet, procédure ouverte
Maître de l'ouvrage:
Commune de Bassins

2001
Aménagement du Centre de conférences de Genève (CICG)
Rue de Varembé, Genève
Concours de projet sur invitation

Maître de l'ouvrage:
FIPOI – Fondation pour les immeubles des organisations internationales
2001
2e prix

Construction d'un collège à Villars sur Ollon, Vaud
Concours de projet, procédure ouverte
En association avec F. Mentha et D. Rosset, architectes
Maître de l'ouvrage:
Commune d'Ollon

2000
7e prix

Nouveau quartier du Pommier, immeubles de logements, périmètre B1
Concours de projet, procédure sélective
En association avec le bureau Devanthéry et Lamunière, architectes
Maître de l'ouvrage:
CIA, Caisse de prévoyance du personnel de l'Etat de Genève

2000
Maison de retraite du Petit-Saconnex, construction d'un nouveau bâtiment de logements
Petit-Saconnex, Genève

Concours de projet, procédure ouverte à 2 degrés
Maître de l'ouvrage:
Maison de retraite du Petit-Saconnex
2000

Construction de la halle 6 et d'un centre de Congrès à Palexpo - Grand-Saconnex, Genève
Concours de projet et appel d'offres, procédure sélective
En association avec F. Mentha et D. Rosset, architectes
Maître de l'ouvrage:
Fondation pour la Halle 6
Réalisé: 1ère étape, Halle 6 - 1999-2002,
Non réalisé: 2ème étape, Centre de Congrès

1998
1er prix
réalisé:
1ère étape

Construction d'un centre communal à Athénaz, Genève
Concours de projet, procédure ouverte
Maître de l'ouvrage:
Commune d'Avusy, Genève

1997
3e prix

Transformation du rez et de l'auditorium de la Fédération des Syndicats Patronaux
Rue de St-Jean 98, Genève
Concours sur invitation

En association avec G.W. Froidevaux, architecte
Maître de l'ouvrage:
Fédération des Syndicats Patronaux

Réalisation 1996-1997

1996
1er prix
réalisé
Construction d'un immeuble HLM de 18 logements
Rue de Chêne-Bougeries 39-41

Concours de projet, procédure ouverte
Maître de l'ouvrage:
Fondation communale pour l'aménagement de Chêne-Bougeries

Réalisation 1994-1998
1994
1er prix
réalisé
Construction d'un centre de réhabilitation et de bien-être pour handicapés à Cressy
Concours sur invitation

Maître de l'ouvrage:
Association Foyer handicap et Fondation Yamani

Réalisation 1992-2000
1992
1er prix
réalisé

Construction d'une école et d'un centre de loisirs,
Grand-Saconnex, Genève

Concours de projet, procédure ouverte
Maître de l'ouvrage:
Commune du Grand-Saconnex

1989
5e prix

Construction d'une salle communale et d'une salle de gymnastique à Genthod, Genève
Concours sur invitation
Maître de l'ouvrage:
Commune de Genthod

1986
2e prix

Construction d'un nouveau cycle d'orientation à la Gradelle, Genève
Concours sur invitation
Maître de l'ouvrage:
Etat de Genève, DAEL

1985
2e prix

Transformation du Palladium en salle polyvalente
Rue du Stand 3, Genève
Concours sur invitation

Maître de l'ouvrage:
Ville de Genève, Service immobilier

Réalisation 1976-1978

1976
1e prix
réalisé